Санкт-Петербург, 28.02.2019, 15:39

Истец выиграл дело о признании приказа незаконным и требует оплаты судебных расходов - может ли это являться злоупотреблением правом?

Вопрос №15369547 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2019, 15:39
В пользу истца вынесено решение по делу о признании приказа незаконным. Истец подал заявление о взыскании судебных расходов. Заявление удовлетворено - расходы взысканы. Подан второй иск на возмещение морального вреда - за издание такого приказа. Иск удовлетворен. Истец подает сейчас заявление вновь на оплату судебных расходов. Правомерно ли это? Не является ли это злоупотреблением правом со стороны истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не является, судебные расходы подлежат взысканию по каждому судебному делу.

28.02.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В чем злоупотребление? Почему он должен за свой счет судиться с Вами?

28.02.2019, 15:50

Злоупотребление в том, что мог объединить два требования в одном иске - признать приказ незаконным и взыскать моральный вред.

28.02.2019, 15:51

объединить два требования в одном иске - признать приказ незаконным и взыскать моральный вред.

Это право истца, а не его обязанность!

28.02.2019, 16:13

Так получается, он им и злоупотребил и два раза взыскивает расходы на представителя, разве нет?

28.02.2019, 16:15

В чем злоупотребление? Два разных иска, два разных дела. Расходы. Выплатили бы ему добровольно моральный вред не было бы вторых расходов, вы не стали, получите вторые расходы. До суда надо решать вопросы если не хотите нести расходы, если не решили и проиграли суд, несите расходы, нет тут злоупотребления. Можно хоть по рублю взыскивать тысячью исков.

28.02.2019, 16:20