Право наследования у матери после развода - что говорит закон, если они проживали вместе?

У нас умер отец. Имеет ли право наша мама на наследство, если они были в разводе, но прожили после развода вместе до самой смерти отца?

Лучший ответ

Добрый день!

К сожалению, нет. Наследником первой очереди ваша мама перестала быть в момент расторжения брака.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, только если она последний год его жизни была на его иждивении.

Спасибо, все понятно!

Нет, не имеет. Законом в настоящее время уже не имеет значение как это было ранее - "ведение совместного хозяйства", "фактически брачные отношения". При расторжении брака все имущественные отношения должны были быть разрешены, после чего они уже по закону не являются свойственикми (супругами).