Санкт-Петербург, 28.02.2019, 16:17

Как ребенок может быть посчитан за двоих в коммунальной квартире?

Вопрос №15369796 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2019, 16:17
Такая ситуация, в коммунальной квартире прописан мой ребенок (2 е комнаты в соцнайме) и в этой же квартире моему ребенку по наследству перешла комната в собственность. По форме 7 которую мне выдали в жэке получается что в квартире три человека, это как, одного ребенка посчитали за двоих? Писали притензию в жилищную инспекцию, ответ пришол что нарушений не выявлено и у них нет данных о количестве проживающих, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в суд подайте по ст 131-132 ГПК и в ходе разбирательства выясните все обстоятельства.

У вас есть справка с жэк как одно из доказательств прилогайте ее и со ссылкой на ст.56 ГПК РФ восстанавливайте нарушенное право.

28.02.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжаловать незаконные действия по регистрации согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Один человек не может быть зарегистрирован дважды. Это противоречит здравому смыслу! Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ через подачу административного искового заявления.

28.02.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру в соответствии с ФЗ "О прокуратуре", прикладывайте все документы. Также есть смысл подать иск о компенсации морального вреда на основании ст. 131-132 ГПК РФ. С беспределом надо бороться.

С уважением.

28.02.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Приветствую Вас. Ребенок зарегистрирован в какой-то одной площади, имеющей определенный номер, т.к. квартира коммунальная, или в комнате по договору социального найма или в комнате на праве собственности? На каждую комнату должен быть оформлен отдельный лицевой счет. Соответственно, все 3 лицевые счета будут оформлены на владельца комнат. По каждому лицевому счету должна начисляться плата за коммунальные услуги. Оплачивать расходы по содержанию всех площадей придется ребенку, за исключением расходов за пользованием водой, газом, электричеством, услугой вывоза мусора, которые в случае расчета по нормативу, могут быть начислены только на одного человека. В случае, если в расчет ведется по счетчикам, то оплата должна производиться исходя из потребленных ресурсов. В случае, если ребенок окажется зарегистрированным по месту жительства сразу в 3 комнатах, нужно обжаловать эти действия.

28.02.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Самое грустное в этой ситуации, в квартире проживает дядя который пьет, накоплен долг в пятьсот тысяч, счетчиков нет, на это они и ссылаются. Ответ один:"Регистрируйте ребенка по месту проживания, выплачивайте долги"Я понимаю, что долги прийдется выплачивать мне, только не понимаю как... На данный момент у меня получается три кварплаты+долги. Долг копится с 97 года ребенок 2009 года рождения, жэк дает выписку якобы этот долг набежал за пять последних лет, бред полный...

28.02.2019, 16:42

Факт накопленных долгов не должен влиять на ошибку в регистрационных действиях по месту жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Эту ошибку обязаны исправить и точка. А бездействие нужно обжаловать (ст.218-219 КАС РФ). И не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.02.2019, 16:44

Вам надо с ребенком зарегистрироваться по данному адресу так ребенок согласно ст 20 ГК должен быть зарегистрирован по месту проживания родителей

Привести в порядок документы другого пути не вижу.

28.02.2019, 16:45

Прописаться к ребенку немогу потому что главный наниматель дядя, он против...

28.02.2019, 16:52

Тогда путь один

С иском в суд ст 131 ГПК о признании право регистрации по данному адресу ребенка на основании имеющихся доказательств.

28.02.2019, 16:58