Отказ в Арбитражном суде после подачи иска в районный суд - как вернуть оплаченную госпошлину?
В статьях 134 и 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), регулирующие отказ в принятии искового заявления и возвращение искового заявления, не содержится специального регулирования вопроса возврата государственной пошлины.
Следовательно, при возвращении или отказе в принятии искового заявления в соответствии с ГПК РФ государственная пошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда.
При этом полагаем, что в указанном случае к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины должна прилагаться справка суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины. (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 октября 2017 г. N 03-05-04-03/64446).
Т.е. вы пишите заявление в районный суд о возврате уплаченной госпошлины по исковому заявлению и прикладываете к нему то решение (определение) по которому вам отказали в рассмотрении иска.
Просите возврат и оплачивайте в арбитраж гос. пошлину повторно.
Добрый день!
Насколько можно понять из данного определения, т.к. данный спор относится к категории корпоративных споров, он подведомственен арбитражному суду.
Таким образом Вы можете обращаться с исковым заявлением в арбитражный суд в соответствии с подсудностью, установленной АПК РФ.