Ограничения на выезд после закрытия исполнительного производства - как решить проблему?

Вопрос №15369909 из г. Омск
опубликован 28.02.2019, 16:29

Есть долг в банке, банк передал исполнительный лист в службу судебных приставов. Судебные приставы наложили арест на зарплатную карту. Муж обратился к приставам предоставил справку с места работы и попросил снять арест и направить взыскание долга с места работы. Приставы сняли арест и через несколько месяцев закрыли исполнительное производство по п. 3 ч. 1 ст. 46 закона об исполнительном производстве. Мой муж был очень удивлен, но предпринимать какие либо действия не стал. Вскоре на работе стал вопрос о его служебной командировке. Он обратился в службу судебных приставав с вопросом нет ли у него ограничений на выезд ва связи с закрытием исполнительного производства. Конкретно об ограничении информацию ему не дали, сказав, что так как долг у него не погашен и он висит на сайте службы судебных приставов и возможно таможенная служба может на дать добро на регистрацию рейса на самолет. Что делать в такой ситуации? Подскажите пути решения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

Временное ограничение на выезд должника за границу устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя.

Если нет постановления судебного пристава-исполнителя, то таможенная служба не имеет право ограничить выезд самостоятельно.

28.02.2019, 17:57

А если исполнительное производство закрыто, судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление об ограничении?

28.02.2019, 18:15

Здравствуйте.

Срок, на который может быть наложено ограничение на выезд за границу, не может превышать 6 месяцев. Далее, судебный пристав может повторно наложить ограничение на выезд.

Но в связи с окончанием исполнительного производства ограничение на выезд снимается.

28.02.2019, 18:25

Надо выяснить, нет ли возбужденного исполнительного производства по уплате исполнительского сбора.

28.02.2019, 18:29

А разве по закону исполнительский сбор взимается раньше уплаченного долга?

28.02.2019, 18:50

Если производство по основному делу прекращено, возбуждается производство о взыскании исполнительского сбора.

А прекращение основного исп. производства может быть оформлено и не при полном взыскании основного долга. Например, как основание, - по заявлению взыскателя.

28.02.2019, 18:55

Ч. 5. ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве, если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

Часть 7 этого же закона, одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

28.02.2019, 20:46

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034