Если я купил и продал квартиру в один и тот же год, то должен ли я заплатить налог с разницы в цене?
Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(проживаете в РФ свыше 183дней в году, в котором производится продажа и покупка), то Вы имеете право воспользоваться при подаче декларации по итогам года льготами в виде имущественных налоговых вычетов при продаже квартиры и при покупке(последняя предоставляется однократно).Размер льготы при продаже предусмотрен пп1 п1 ст.220 НК РФ и зависит от того,сколько времени(менее 5 лет или 5 лет и более)Вы владели квартирой и за какую сумму её продали. Предоставление вычета при покупке производится однократно, предусмотрено пп.2 п.1 ст.220 НК РФ и соответствует сумме покупки, но не свыше 600000руб. без учёта уплаты процентов по ипотечному кредиту.При покупке квартиры Вам могут прислать специальную декларацию в соответствии со ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))