Учительский прессинг и психологическое воздействие - мой сын на грани перевода на домашнее обучение
Здравствуйте посетитель сайта, нет действия учителя незаконны вы можете обратиться в прокуратуру. Ст 44-45 ФЗ об образовании.
Мария, ну конечно же нет. И Вы вправе отстаивать свои права и права своего ребенка. Вы имеете право пожаловаться на действия педагога.
Уточните, пожалуйста, куда можно обратиться с жалобой? Я что-то совсем в растерянном состоянии ( (
И боюсь, что после жалобы ребёнка вообще "изничтожат" ( (
Здравствуйте! Для начала в управление образования. Не молчите. Предупредите, что будете жаловаться далее в прокуратуру, если продолжат доводить Вашего ребенка.
Здравствуйте!
Обратиться за защитой прав ребенка от нарушений со стороны учителя можно в следующие инстанции:
К директору школы или завучу. Прежде всего стоит попытаться урегулировать спорный вопрос на месте. Такие нарушения со стороны учителя, как необъективность при оценивании или принудительное привлечение к дополнительным занятиям, вполне можно ликвидировать путем обращения к руководству учебного заведения.
В отдел или департамент образования. Если дирекция школы не отреагировала на жалобу или открыто покрывает учителя, следует обратиться в органы, осуществляющие контроль за работой школ.
В Министерство образования. Когда на региональном уровне не удается найти управу на учителя, претензии предъявляются через вышестоящую инстанцию.
В прокуратуру или полицию. К помощи правоохранительных органов прибегают преимущественно в тех случаях, когда в действиях педагога присутствуют признаки административного правонарушения или преступления.
В суд. При желании получить материальную компенсацию за причиненный ущерб следует обратиться с соответствующим иском в суд.
Не бойтесь защищать своего ребенка, вас за это не накажут. В случае, если учителя начнут давить на ребенка, всегда можно перевести в другую школу!