Пермь, 28.02.2019, 17:16

Как добиться представления прокурора в суде по делу о признании права собственности на участок с заблокированным доступом - роль кадастрового инженера и воздействие интересов СНТ

Вопрос №15370216 из г. Пермь
опубликован 28.02.2019, 17:16
Как добиться представления прокурора в суде по вновь открывшимся заинтересованному лицу (признанным таковым по делу). Решение о признании права собсвенности на участок вступило в законную силу. В суд представлена схема выполненная кадастровый инженером не состоящим в СРО, выдел участка общим собранием СНТ-фикция, перекрыт единственный доступ к смежному участку зарегистрированного Росреестром.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас что прокурор участвовал при рассмотрении данного дела? По факту, указанные Вами обстоятельства абсолютно никакого правового значения для отмены решения не имеют

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

""1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

""3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и другими федеральными "законами", в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

" Открыть полный текст документа "

28.02.2019, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дело вот в чем: решение о признании в собственность соседнего участка препятствует осуществлению моих законных права пользоваться своим, зарегистрированным участком. Участки сформированы более 20 лет назад, имели общую дорогу, но не были соответствующие оформлены. Соседка решив "подогнать" под новые требования условия для регистрации, выстроенного дома решила расширить свой участок перегородив полностью единственный проезд, проход к моему участку. Заодним парекрыв доступ к лесной полосе и прибрежной зоне Р-2.Председатель воспрепятствовать не захотел, выдал выписку для суда, как будто бы собрание разрешило. Представитель соседки в суде, тоже юрист, на мою беду, являющаяся и моим представителем знала о нашем конфликте, но маячившая плата за услуги, видимо, победила.

Теперь через суд оба участка одновременно, одним судьей, практически, в одни сутки узаконила права владения. Кадастровый инженер составила схему прекрасно видя, что будет перегорожен доступ к следующему участку. Будут нарушены требования к формированию этого следующего моего участка. Но суд-то видит только схемы с координатами. Соседи, члены СНТ возмущены, ведь более 20 лет они пользовались этой дорогой, ходили на реку, за грибами. Эта дорога является продолжением проезда между участков, соединена с общественным проездом. Как мне добиться разрешения проблемы. Я получила в собственность участок, которым не смогу больше пользоваться. Помогите советом: как быть, я пенсионер, а деньги ушли юристу, которая мне, таким образом, "помогла" .Заранее благодарна.

01.03.2019, 18:47

Ваша благодарность тут особо никому не нужна, особенно по вопросам в земельной сфере, если не смогли найти нормального юриста, то претензии предъявляйте только к себе. Оспаривать Ваше вступившее в законную силу решения суда не смысла, вообще;

01.03.2019, 18:55