Воткинск, 26.01.2012, 23:09

Mама-инвалид 1 группы получила компрессионный перелом позвоночника в ДТП - защита прав и возмещение вреда здоровью

Вопрос №1537029 из г. Воткинск
опубликован 26.01.2012, 23:09
Моя мама - инвалид 1 группы, выходя из автобуса, подскользнулась на остановке, и спиной ударилась о подножку автобуса. На место ДТП прибыли сотрудники ГИБДД, скорая. Были опрошены свидетели. В результате, мама попала в больницу, где ей сперва ставили диагноз подозрение на перелом позвоночника. При повторном рентгене диагноз подтвердился - компрессионный перелом 11, 12 позвонков (грудной отдел). Судмедэксперт вынес постановление о вреде здоровью средней тяжести. Сейчас собираю документы для подачи искового заявления в суд о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Мама лежала в больнице почти месяц, сейчас находится дома, за ней нужен постоянный уход. Соц.работники, массажисты справок об оказании своих услуг НЕ выдают. Я сталкиваюсь с обращением в суд впервые, поэтому хотел уточнить: - Какую сумму физического и морального вреда можно потребовать с дорожной службы (они признаны виновными в ДТП) - Стоит ли нанимать адвоката - Как быть, если чеков на лекарства, доп.питание и т.п. с момента ДТП особо нет? - Какие документы нужно будет собрать, чтобы 10 раз не ходить туда-сюда. Заранее благодарен за ответы...
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотела бы обратить Ваше внимание, что бы получить какие-либо денежные компенсации по данному происшествию, Вы должны установить виновников этого происшествия, а затем доказать причинную связь между их действиями или без действиями и наступившими последствиями.

27.01.2012, 01:52
Оценка автора вопроса:
Лариса Александровна! Спасибо за ответ! Нанял адвоката

Вадим, лучше всего наймите представителя, так как дело сложное, за юридические услуги в разумных пределах -тоже можно будет взыскать с ответчика, при удовлетворении иска.

Материальный вред -стоимость всего лечения (нужны чеки, иные доказательства расходов), + за будущий курс реабилитации. Моральный вред -по такой категории дела разный. Укажите сумму по своему усмотрению.

Здоровья Вашей маме.

С Уважением,

26.01.2012, 23:18
Оценка автора вопроса:
Владимир, спасибо за ответ! Нанял адвоката

Сумму определяете вы самостоятельно с учетом перенесенных физических и нравственных страданий, каких-либо ориентиров в этом вопросе нет. Судебная практика по размеру взысканий существенно разнится. Затраты на лечение, доп. питание и т.п. должны быть подтверждены документально. Если вы не собираете чеки, квитанции и т.п. - доказать эти расходы будет проблематично. Адвоката лучше нанять, сами вы вряд ли справитесь. Собрать документы, подтверждающие факт ДТП, мед. документы, акт СМО или СМЭ, пригласить свидетелей

26.01.2012, 23:20
Оценка автора вопроса:
Наталья Викторовна, спасибо за ответ! Нанял адвоката

Во первых нужна судебно медицинская экспертиза,которая установит причинно-следственную связь случившегося.Собрать чеки на лекарства,доп.питание и т.д.,моральный вред во сколько вы сами оценете.Я так понимаю ,если у ней сломан позвоночник,ей нужен постоянный уход,затраты на сиделку,затраты на какие то средства реабилитации.Все эти чеки надо собирать для предъявления в суд

06.03.2013, 10:00

Нанял адвоката, составили исковое заявление. Состоялось предварительное слушание. Ответчик - МУП Благоустройство. Представитель ответчика на предварительном слушании не согласился с обвинением, сославшись на то, что остановочный блок не является собственностью данного МУП, а является собственностью администрации города, а с адм.города у данного МУП заключен контракт. На 6 февраля назначено очередное слушание. Запросили моральный вред 500 тыс.руб. Говорят - такую сумму взыскать нереально...

Всем откликнувшимся юристам и адвокатам большое человеческое СПАСИБО! Жду продолжения! Надеюсь на лучшее!

25.01.2013, 23:06

Привлекайте Администрацию в качестве соответчика! Моральный вред вообще вряд ли удастся взыскать, а вот возмещение вреда здоровью в полном объеме + курс реабилитации

26.01.2013, 00:02

После третьего слушания судья склонен отказать, ввиду того, что ответчик ссылается на форс-мажор в виде метеоусловий. Судья рекомендует пойти на мировую. Сумму по мировому соглашению ответчик снижает в десять раз!!! Т.е. 50 тысяч руб. итого! И это за перелом позвоночника и последствия... Дополнительную судмедэкспертизу делать - минимум 10 тысяч руб. , причем не факт, что они "нарисуют" бумажку так как надо, адвокат также ссылается на судебную практику в нашем регионе, что мало выплачивают по "моралке"!

Что делать? Мама в шоке, я в депрессии!

05.03.2013, 22:48

Как ни печально, но если и за смерть человека взыскивают 300-400 тясяч, то 500 тысяч морального вреда вы не взыщите. Торгуйтесь с ответчиком.

06.03.2013, 10:09

... и еще: а разве можно взыскать с ответчика деньги на ПОСЛЕДУЮЩУЮ реабилитацию??? ведь никаких чеков нет! Что для этого нужно??

05.03.2013, 22:50

Взыскать можно только реально причиненный вред и реально понесенные расходы., .

06.03.2013, 10:08