Вопросы о льготном стаже и предпенсионном возрасте для женщин 1964-1968 г.р.
Добрый день Ольга, в 2019 г. предпенсионный возраст у женщин 1964-1966 годов рождения и мужчин 1959-1961 г.р. Предпенсионный считается возраст за пять лет до права на пенсию по старости, в том числе и досрочную.
Так как у Вас 5 лет льготного стажа по Списку 2, право на досрочную пенсию Вы будете иметь в возрасте 53 года. Возраст сокращается на один год за каждые два полных года льготной работы. (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ. Считаются только полные годы, без месяцев.
Извините, не могу не уточнить. Но разве без "вредности" у меня не в 59 лет должна быть пенсия? А с "вредностью" - 59 лет минус 2,5 года (5/2=2,5) = 56,5?
Ольга, лицам, которые работали на работах с вредными условиями труда (списки 1 и 2) возраст выхода на пенсию не увеличивается (ФЗ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ). Поэтому уменьшается возраст от 55 лет и не на 2,5 года, а на два, возраст снижается на один год за два полных года работы.