Москва, 28.02.2019, 18:24

Вопросы о льготном стаже и предпенсионном возрасте для женщин 1964-1968 г.р.

Вопрос №15370325 из г. Москва
опубликован 28.02.2019, 18:24
Совершенно запуталась. Мне 51 год (1967 г.р.), есть 5 полных лет стажа (не хватает месяца до полных 6 лет) по вредной профессии из списка 2 (код профессии 2270000 а-14807). Вопрос 1. Как считается льготный стаж по "вредному" списку, формально по году или по месяцам, например? На сколько лет мне минусовать год выхода на пенсию? Вопрос 2. Когда у меня наступает предпенсионный возраст? В Интернете ходят такие, например, фразы: "До начала 2019 года такие льготы могли получить только пенсионеры. Но теперь пенсионный возраст будет повышен на полгода, — до 55,5/60,5 лет для женщин и мужчин соответственно — а статус предпенсионера в нынешнем году получат женщины 1964-68 г. р. и мужчины 1959-63 г. р." Это можно понять так, что в 2019 году все женщины, родившиеся 1964-1968 г.р., уже в 2019 становятся предпенсионерами. Это не так? С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ольга, в 2019 г. предпенсионный возраст у женщин 1964-1966 годов рождения и мужчин 1959-1961 г.р. Предпенсионный считается возраст за пять лет до права на пенсию по старости, в том числе и досрочную.

Так как у Вас 5 лет льготного стажа по Списку 2, право на досрочную пенсию Вы будете иметь в возрасте 53 года. Возраст сокращается на один год за каждые два полных года льготной работы. (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ. Считаются только полные годы, без месяцев.

28.02.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Извините, не могу не уточнить. Но разве без "вредности" у меня не в 59 лет должна быть пенсия? А с "вредностью" - 59 лет минус 2,5 года (5/2=2,5) = 56,5?

28.02.2019, 20:11

Ольга, лицам, которые работали на работах с вредными условиями труда (списки 1 и 2) возраст выхода на пенсию не увеличивается (ФЗ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ). Поэтому уменьшается возраст от 55 лет и не на 2,5 года, а на два, возраст снижается на один год за два полных года работы.

28.02.2019, 21:14