Рязань, 28.02.2019, 17:39

Как оформить детские пособия в случае, когда муж безработный и не может предоставить справку о доходе

Вопрос №15370365 из г. Шуя
опубликован 28.02.2019, 17:39
У меня такой вопрос. С мужем разведены, живем вместе и ждем ребенка. Я работаю официально, а муж нет и справок о доходе не сможет предоставить. Как быть с оформлением детских пособий?
Лучший ответ
Рекомендуется

А ему справка зачем если Вы будете матерью одиночкой.

28.02.2019, 18:03

А могу ши я прописать ребенка к отцу и не понадобятся ли эта справка.

28.02.2019, 18:16

Обычный порядок регистрации новорожденного ребенка предполагает подачу в ЗАГС соответствующего заявления любым из родителей.

Заявление на выдачу свидетельства о рождении подается в ЗАГС в течение месяца с момента рождения ребенка. Однако никаких штрафных санкций за нарушение этого срока не предусмотрено. Госпошлина за подачу заявления не взимается. А вот за заявление об установлении отцовства заплатить госсбор придется (в размере 350 руб.).

По общим правилам, заявление подается в ЗАГС по месту рождения ребенка или месту жительства кого-либо из его родителей.

Органы ЗАГС оформляют свидетельство о рождении ребенка, в котором делают записи об отце и матери. Запись о матери делается по ее заявлению, запись об отце - по совместному заявлению родителей либо по решению суда (в случае когда, например, бывшие супруги спорят о необходимости записывать отца).

Автоматически (без заявления) отцом ребенка признается бывший супруг, если после развода не прошли 300 дней, а также, если 300 дней не прошли с момента смерти супруга матери ребенка.

При подаче заявления о регистрации ребенка, мать указывает имя и отчество ребенка, фамилия берется матери (если отец не известен). Женщина может принять решение вообще не делать запись об отце.

Регистрация по месту жительства производится по заявлению собственника квартиры в МФЦ.

28.02.2019, 18:23