Калининград, 28.02.2019, 18:15

Как исполнительный лист от судебных приставов влияет на удержание зарплаты и как уменьшить платежи в такой ситуации?

Вопрос №15370605 из г. Калининград
опубликован 28.02.2019, 18:15
У меня на работу пришёл исполнительный лист от судебных приставов. С моей зарплаты стали высчитывать 50% . При этом у меня есть ребёнок, живу на съемном жильё. Как должны удерживать с меня. И могу ли уменьшить платёж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, чтоб уменьшить размер взыскания необходимо обратиться в отдел приставов и подать заявление об уменьшить размера взыскания.

28.02.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете обратиться в суд за отсрочкой/рассрочкой исполнения судебного акта

Можете уменьшить платеж путем вычета суммы минимального прожиточного минимума на содержание несовершеннолетнего ребенка.

28.02.2019, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Удержание зарплаты приставом – как осуществляется

После отправки исполнительного листа в бухгалтерию, уже со следующей выплаты, должник будет получать на 50% меньше от общей суммы зарплаты. Половина аванса и заработной платы будет перечисляться на погашение долга. При чем, удерживать половину зарплаты можно только списывая по 50% с аванса и получки, должник все также будет получать деньги дважды в месяц, но каждая сумма будет в половину меньше. Это правило распространяется и на премию. Обычно бухгалтерия предупреждает работника о таких изменениях, но делать этого она не обязана. Судебные приставы и никаких предупреждений не выносят.

Сколько снимают с родителей несовершеннолетних детей

Действующее законодательство определяет коррективы, по которым с некоторых должников могут удерживать меньшую часть зарплаты. Обычно несовершеннолетние дети являются причиной сниженного процента, а также некоторые другие ситуации.

Ограничениями служат:

С родителей несовершеннолетних детей и студентов контрактной формы обучения могут удерживать не более 30% зарплаты.

Дети требуют растрат, поэтому сумма снижена.

У одинокого отца или матери детей не могут удерживать более 20-25% заработной платы.

По закону, на некоторые выплаты взыскания накладывать приставы не имеют права. Среди них:

Все начисления, которые выплачивает Фонд социального страхования от чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на производстве.

Все выплаты по уходу за инвалидом.

Пособие при сокращении с работы.

Выплаты при рождении ребенка.

Выплаты перечисленные соц организацией за ребенка.

Выплаты за вредность производства.

Из этих сумм приставы не могут удерживать никакого процента, то есть, у них есть право удерживать только часть денег с заработной платы.

Вам следует предоставить заявление судебным приставам с копией свидетельства на детей о снижение процентов удержания.

Более подробно можете меня найти по контактам https://vk.com/alecsei78

28.02.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вопрос, правильно ли это? Не совсем, конечно, но... насколько это критично для Вас? Если да, то можете обжаловать действия вашей бухгалтерии и пристава.

28.02.2019, 18:49

А если я нахожусь в другом городе? Как быть? Позвонить судебному приставку?

28.02.2019, 18:24

Да, можете позвонить, либо направить письмом заявление, с приложением доказательств. Либо обратиться в суд.

28.02.2019, 18:25

Почтой России направьте.

Звонить... не вижу смысла, даже если ответят - куда потом этот телефонный разговор приложить?

Вам в суд. Приставы самостоятельно не будут решать вопросы по изменению размера взысканий, это не входит в их полномочия.

28.02.2019, 18:42

С меня удуржали с зарплаты уже после того как я получила аванс. И исполнительный лист пришёл после нео. А с меня удержали с расчетом аванса и из них вычли 50%

28.02.2019, 18:40