Возможные пути снижения процента взыскания по исполнительному листу от приставов по кредиту
Пришел на работу исполнительный лист от приставов по кредиту, хочу узнать как уменьшить процент взыскания, потому, что если будут удерживать 50% с зарплаты, то у меня не останется средств к существованию.
Можно подать приставу заявление о снижении размера удержаний. Если откажет, можно подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда.
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
В судебном порядке. Обращайтесь с заявлением в суд об уменьшении размера взыскиваемых сумм
Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте! Чтобы снизить размер удержаний по исполнительному листу, необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний. Но для удовлетворения такого заявления должны быть весомые доказательства.
Андрей. Смотрим статью 203 Гражданского процессуального кодекса. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Таким образом подавайте заявление об изменении способа исполнения решения суда подается в суд, вынесший решение. Вам необходимо будет доказать тот факт, что после удержания 50 % от зарплаты невозможно прожить на те средства, которые остаются
Напишите заявление в суд, который вынес решение по делу, о рассрочке уплаты долга, тогда размер взыскания будет уменьшен. Спасибо за обращение