Как быть, если муж отозвал заявление о разводе и не идет в ЗАГС - возможны ли другие пути развода?
В прошедший период времен у вас изменились обстоятельства вашей семейной жизни, у вас появились НОВЫЕ основания для расторжения брака. Сошлитесь на это . Можете смело обращаться с новым заявлением
вы же не отказались от иска в суд.заседании, а просто забрали исковое заявление. подавайте снова заявление.
Светлана, вы вновь можете обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака.
В данном случае закон не препятствует Вам обращаться в суд с заявлением о разводе.
Светлана, по искам о разводе и по алиментам. можете обращаться без проблем.
Уважаемая Светлана!
Нет, Вы можете обратиться, ни ГПК РФ, ни Семейный кодекс Вас не ограничивает.
Уважаемая Светлана !
Согласно статьи 221 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее по тексту ГПК, установлено, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же ОСНОВААНИЯМ допускается.
Вслучае подачи Вами иска к мировому судье о расторжении брака с мужем у Вас предмет иска (о чкем Вы просите суд) не изменется, это естественно, а вот основания иска о расторжении брака могут быть разными (не сошлись характерами, храпит по ночам, не отдает зарплату и т.д.). Так что Вам следует обдумать все хорошенько, а потом уже решаться на иск о расторжении брака, если Вы уверены, что семейной жизни нормальной у Вас не получится с мужем.
И конечно не поленитесь, а хотя бы РАЗ проситайте сами Семейный кодекс РФ, он состоит всего из 85 страниц. Это Вам надолго запонится и поможет больше в такие ситуации не попадать.
Удачи Вам.