Мурманск, 28.02.2019, 18:41

Обязана ли я платить какой-то исполнительский сбор, если основной долг уже погашен!?!?

Вопрос №15370778 из г. Москва
опубликован 28.02.2019, 18:41
Обязана ли я платить какой-то исполнительский сбор, если основной долг уже погашен!?!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в течение 5 дней с момента получения документа гражданин не оплатил долг, на него дополнительно накладывается обязанность по уплате исполнительного сбора.

Законом предусмотрено, что наложение на должника штрафных санкций возможно только в том случае, когда приставом доказано, что он не производил никаких действий для выполнения судебного решения. Если же вы оплатили вмененную вам задолженность (или хотя бы ее часть) в установленный срок, достаточно уведомить об этом специалиста, занимающегося вашим делом. Возможно, до него еще не дошли данные о погашении долга. На основании новой информации постановление о сборе можно отменить. Кроме того, по закону сбор не должен налагаться на гражданина, который не мог выполнить наложенные на него по суду обязательства по причине форс-мажорных обстоятельств. К таковым относятся: стихийные бедствия; военные действия; массовые беспорядки.

28.02.2019, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо. я плтиладолг 2 года

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Статья 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) вам в помощь. Вам придёться оплатить, но вы вправе его попробовать снизить на 1/4, получить рассрочку подав соответствующее заявление в суд, ч.6 ст.112 ФЗ.

01.03.2019, 12:22

Спасибо, я платила долг два года. То сть когда дело попадает к приставам надо оплатить его сразу, что бы не платить потом исп сбор?

28.02.2019, 18:51

Да,все верно! Если есть такая возможность.

28.02.2019, 18:52

Здравствуйте! Да, иначе придется платить исполнительский сбор.

28.02.2019, 18:54