Улан-Удэ, 28.02.2019, 18:51

Расчет пособия по безработице - правильный ли средний доход?

Вопрос №15370816 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.02.2019, 18:51
Скажите пожалуста меня сократили и дали справку для определения пособия по безработице работал с 3.05.2018 по 26.012019 и средний составил за последние 3 месяца 48 640 66 копеек работал по 12 часов и каждую неделю в справки пишут на условиях полного рабочего дня 8 ч и 5 днев раб неделя правильноли это и средний по безработице должны выплатиь 48 640 66 или нет если среднимесячный доход был за периодс 01.05.18 по 31.10.18 =70 т 773 р 08 а совокупный доход за этот же период составил 424 т 773 рубля сократили с 15 01 19 но потом переделали запись в трудовой ис 26 01.19 так как с 13.01.19 попал в болницу правильный ли расчет и пра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вам судя по всему не доплатили. Т.к. запись в трудовой была переделана

Надо по документам считать. Исходя из закона.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Гражданам, признанным безработными до 01.01.2019, пособие выплачивается в ранее действовавшем порядке (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выплате пособия по безработице гражданам, признанным безработными до 01.01.2015 на территориях Республики Крым и г. Севастополя, см. ФЗ от 01.12.2014 N 399-ФЗ.

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 01.05.2017 N 89-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

5. Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве..

28.02.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст 33 фз о занятости населения в РФ

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в статье 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

То есть по среднему вам обязаны сохранить первые 3 месяца от 48 000 рублей 75% оклада потом 60 следующие 3 месяца и потом 45% впринципе расчет правильный.

28.02.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если сократили, то согласно ст.178 Трудового кодекса РФ выходное пособие считается исходя из среднего заработка. Т.е. производится расчет среднего дневного заработка за последние 12 месяцев согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). За второй и третий месяц должны сохранить также средний заработок, а потом уже выплачивается пособие по безработице.

28.02.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пособие по безработице выплачивается первые три месяца в размере 75% среднего заработка за последние три месяца, но не более максимально установленного, следующие три месяца - 60% среднего заработка, не не более максимально установленного. Поэтому пособие по безработице не будет 48 640 руб.

Максимальный размер пособии по безработице на 2019 установлен: 11280 рублей - для граждан предпенсионного возраста; 8000 рублей - для иных категорий граждан (ПП РФ от 15.11.2018 N 1375)

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

28.02.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как сформулировали вопрос, так и ответили) Пособие по безработице работодатель не платит, нужно было спрашивать про выходное пособие.

28.02.2019, 19:15

Я имел веду со стороны работодателя а не в центре занятости.

28.02.2019, 18:58

При чем тут выходное я уже месяц дома и вцентре стою я имел виду работодатель исходя из этой справки сумму эту должен платить а то что не правильно сформулировал то уж юридическими тонкостями не обладаю поэтому и задаю вопросы.

28.02.2019, 19:26

Здравствуйте посетитель сайта, по окончании второго месяца, если вы предъявите работодателю трудовую книжку без записи о трудоустройстве и напишете заявление, то вам обязаны выплатить средний заработок на период трудоустройства с зачетом выплаченного в день увольнения выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

28.02.2019, 19:40

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034