Неправильная парковка - как решить проблему со забранием автомобиля на штрафстоянку в состоянии опьянения и без документов?

Вопрос №15371429 из г. Самара
опубликован 28.02.2019, 20:35
ТС забрали на штрафстоянку за неправильную парковку. Я пришёл забрать машину, так как через 5 часов мы должны были улететь в отпуск. Был в состоянии легкого опьянения. Сразу сказал сотруднику гибдд на стоянке что за руль не собираюсь садиться и просил его пояснить, что сделать лучше: 1. Оставить машину на их стоянке на 12 дней 2. Машину до моего дома может довести шофёр, которого я привёз на такси с собой 3. Вызвать срочно жену из дома. Тк она может управлять этим ТС Получил ответ что отдадут машину после составления протокола и оплаты эвакуатора. Я оплатил. Сотрудник гибдд сказал, что пока он пишет протокол, чтобы я подогнал машину к воротам стоянки. Я возразил - во первых напомнил ему что выпил спиртное, во-вторых все мои документы на машину у него и наконец есть водитель. Он ответил что если я хочу быстрее, то надо его слушать. Я сказал что понятия не имею где стоит моя машина на их стоянке. Он вышел на стоянку, сам подвёл меня к машине и сказал чтобы я подъехал к воротам. Я выполнил это. После этого он вызвал другого сотрудника гибдд и они в течение 3 часов составляли различные протоколы. Остановились на том, что я отказался от медосвидетельствования. Насколько все это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае действия сотрудника полиции незаконны, поскольку согласно ч.3 ст.6 ФЗ "О полиции"

Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий.

Что касается протокола, то придется доказывать вашу невиновность у мирового судьи. Перспективу сложно определить, но шансы, думаю, у вас есть.

28.02.2019, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

То что они делали незаконно. Но вы не должны были садиться за руль. За отказ от медосвидетельствования - ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ. Надо доказывать что Вас провоцировали.

28.02.2019, 20:36

В итоге составили протокол по статье 12.26 КоАП РФ. Полицейский фактически понуждал к незаконным действиям, но если Вы управляли авто и отказались от мед. освидетельствования, то это слабый довод в суде. Суд и слушать не станет. А полицейский скажет, что Вы сами сели за руль, и он Вас не уговаривал. Вы же даже если докажете обратное, это не отменит факт совершения Вами административного правонарушения в форме отказа от мед. освидетельствования.

28.02.2019, 20:37

Надо доказывать провокацию с их стороны. Это единственный шанс. Но на практике это очень сложно. А Вы за руль не должны были садиться в таком состоянии в любом случае. Вам грозит ст. 12.26 КоАП РФ. И скорее всего "отмазаться " не получится. Увы.

Но зато наука на будущее.

28.02.2019, 20:38

Здравствуйте, абсолютно незаконно, фактически вас вынудили совершить административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.26 коап рф. Однако, фактически сев за руль, вы все таки совершили административное правонарушение, и избежать ответственности будет крайне сложно. Пока не прошло много времени, срочно пишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников, возможно, еще получится получить видеозапись, поскольку там должны быть камеры. Даоее ищите юриста, сами вы,вряд ли, справитесь.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.02.2019, 20:41

Это незаконно. Но доказать сложно, т.к. у вас даже свидетелей нет. А полицай скорее всего денег хочет урвать с Вас, т.к. понимает, что выгодно ему было приписать вам ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ.

28.02.2019, 20:45

В суде необходимо доказывать провокацию со стороны сотрудника ГИБДД. Советую нанять грамотного автоюриста. Привлекайте свидетелей. Обжалуется постановление в порядке главы 30 КоАП РФ.

28.02.2019, 20:48

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет следующие последствия, а именно:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Но, то, как поступили сотрудники в данной ситуации является не законным. Вам не следовало было садиться за руль ТС.

Все что можете сделать это попробовать доказать, что сотрудниками ГИБДД было оказано на Вас давление.

28.02.2019, 20:55

В действиях сотрудника - ст. 285. Злоупотребление должностными полномочиями

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

1. Подстрекательство к незаконным действиям - совершению правонарушения.

2. Подвергал опасности Вашу жизнь и здоровье, и др. людей, (если предполагал с Ваших слов, что вы назодились в состоянии алкогольного опьянения), и порчу имущества (в случае, если бы не справились с управлением).

3. Шантаж - не "подгонишь машину" - не заберешь.

Личная /корыстная заитересованность - выявить правонарушение (получить премию).

28.02.2019, 21:41

Действия сотрудников полиции незаконны. Вам нужен грамотный юрист для представления интересов в суде. Если к настощему времени суд не состоялся, то с учетом наличия большого количества свидетелей, которые подтвердят, что Вы НЕ УПРАВЛЯЛИ транспортным средством, который находился на штрафстоянке и не должны были проходить медосвидетельствование, есть возможность прекратить производство за отсутствием состава правонарушения.

28.02.2019, 22:00

Штрафстоянка - режимный объект. Если кто то без разрешения сотрудника гибдд начинает раскатывать на ТС по штрафстоянке после задержания его автомобиля - это карается штрафом минимум 80 000 рублей и привлечением даже к уголовной ответственности. Поэтому без разрешения сотрудника гибдд эти действия невозможны. Документы на ТС находились у сотрудника гибдд. Думаю что это и есть провокация. И следующее - разве может кто то не подчиниться требованию представителя власти когда тот при исполнении.

28.02.2019, 21:11

Надо доказывать провокацию с их стороны. Это единственный шанс. Но на практике это очень сложно. А Вы за руль не должны были садиться в таком состоянии в любом случае. Вам грозит ст. 12.26 КоАП РФ. И скорее всего "отмазаться " не получится. Увы.

По последнему вопросу - должны подчиниться. Но законному требованию. При неподчинении законному требованию наступает ответственность.

28.02.2019, 20:59

Никакой это не режимный объект и штрафа в 80 т.р. за это нет. По крайней мере найдите такой закон, что там это запрещено. ТС зачастую забирают сами собственники. Это привозят на штрафстоянку согласно ст.27.13 КоАП РФ на эвакуаторе, а уезжают оттуда своим ходом. Вам же нужно обжаловать незаконные действия сотрудника полиции, который подстрекал Вас сесть за руль и управлять в состоянии опьянения. Но Вам это не поможет отбиться от статьи 12.26 КоАП РФ. Уж поверьте мне на слово. А если он прикажет с окна выброситься? Тоже это сделаете? Да, его накажут, что понудил к незаконным действиям, да и то, если докажете. Но это не отменяет факт Вашего нарушения.

И никакой это не единственный шанс. Вам тут хотят дать ответы, которые Вам бы понравились. На самом же деле, это никак не поможет в обжаловании нарушения по ст.12.26 КоАП РФ. Это лишь дисциплинарка для полицая, но никак не повод для освобождения Вас от административной ответственности. А тот, кто утверждает обратное, Вам нагло лжет в лицо. Причем сам знает о том, что это не поможет, и все равно советует! Не верите мне, скоро в этом сами убедитесь. Вы совершили ошибку. Остается учесть это и идти дальше.

28.02.2019, 21:00

Статья 33. Ответственность сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.

2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

28.02.2019, 21:06

В данной ситуации Вы нарушили по ст. 12.26 КоАП РФ. Вам не нужно было садиться за ТС в любом случае, т.к. были в легком опьянении и тем более Вы же писали в вашем первом вопросе, что с Вами был водитель. Этот водитель может в суде выступить как свидетель и подтвердить все, что происходило там.

28.02.2019, 21:11

Это чушь вам сказал сотрудник ГИБДД? Автостоянка никакой не режимный объект. Забрать транспортное средство может как собственник так и представитель по нотариальной доверенности (185 гк рф). А если он был с вами, то доверенность не нужна.

28.02.2019, 21:16

И следующее - разве может кто то не подчиниться требованию представителя власти когда тот при исполнении
В этом случае не только можно, но и нужно было не подчиняться!

Ст. 19.3 КоАП РФ. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции
Обратили внимание на то, что я выделил жирным! Вы обязаны подчиняться ЗАКОННОМУ требованию сотрудников полиции! А это требование НЕЗАКОННО! А теперь Вам ни в жизнь не доказать, что он Вас к этому принудил! Он будет клясться в суде, что Вы сами сели за руль!

28.02.2019, 21:21

Если сможете доказать, что требование перегнать автомобиль исходили от инспектора, тогда вас точно оправдают по ст.12.26 КоАП РФ. Но потребуются свидетели.

28.02.2019, 21:27