Продажа и покупка квартир в один финансовый период - обязаны ли мы заплатить налог?
Здравствуйте, Ольга! Не забывайте, что имет значение, сколько квартира находится в собственности, которую продаёте. Если более 3 лет - то налога с продажи не будет, не зависимо от суммы продажи. Если менее 3-х лет в собственности, то налогооблагаемая база - сумма свыше 1 миллиона рублей (то есть в Вашем случае 380 000 рублей). Но учитывая, что взамен будете покупать, то налога не будет. Но это только в случае, если будет оформлять сделку продажи квартиры по полной стоимости и предоставите в налоговый орган доказательства (копии договора купли-продажи обеих квартир). В Росреестре нужно будет после регистрации сделки продажи квартиры получить свой экземпляр договора к-п квартиры.