Может ли областной суд изменить размер выплаты по моральному ущербу в случае наезда на ребенка?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В результате решения суда по нашему иску о наезде транспортного средства на сына, который получил тяжкие телесные повреждения и 1 группу инвалидности, был определен размер выплаты по моральному ущербу. Может ли областной суд изменить сумму морального ущерба? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В принципе, если размер ущерба обоснован, то решение останется в силе. Надо знать практику Вашего региона. У меня в 2009 г. за инвалидность при таких обстоятельствах присуждали 300 000 руб.

Всего доброго.

Такое право у областного суда есть. Поэтому вам в кассации надо отстаивать сою позицию. Лучше. если это будет делать ваш адвокат.

Уважаемая Людмила, г.Ростов-на-Дону !

Для отмены решения суда Первой инстанции необходимы законные основания, в частности:

Согласно ч.1. ст.362 ГПК РФ

«Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

-неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

-недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

-несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

-нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права».

Согласно ч.2. ст. 364 ГПК РФ

«Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы, представления в случае, если:

-дело рассмотрено судом в незаконном составе;

-дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых о времени и месте судебного заседания;

-при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведётся судебное производство;

-суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле;

-решение суда не подписано судьёй или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьёй или не теми судьями, которые указаны в решении суда;

-решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

-в деле отсутствует протокол судебного заседания;

-при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей».

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2012г

12:37 моск. вр.