Как получить справку из ЗАГСА о смене фамилии через интернет без поездки в другой город?
Дочь меняла фамилию во втором браке. В дипломе об окончании вуза осталась фамилия по первому мужу. Для подтверждения диплома нужно брать справку из ЗАГСА. ЗАГС в другом городе. Можно как-то получить эти справки из ЗАГСА, не отвлекаясь на поездку в другой город, например, через интернет (как-то через сайт госуслуг или МФЦ...)?
Лучший ответ
Можно обратиться за информацией в органы ЗАГСа по месту жительства.
Спасибо. А я нашёл вариант, что по этому вопросу можно обратиться по месту жительства в МФЦ, заполнив специальную форму заявления №26. Ответ, якобы, предоставляется в течение 6 рабочих дней. Очевидно, такой ход государством уже отработан.
Хочу несколько уточнить вопрос: Обязательно ли в отделе кадров (на работе) подтверждать фамилию в дипломе приложением к нему именно справки из ЗАГСа или возможен вариант какой-то другой формы подтверждающего документа (ну например, какая-то запись от нотариуса, на основании законных справок, конечно, подтверждающая диплом)? Т.к. не всегда удобно работнице, чтобы на работе знали, где, когда, с кем состояла в браке, когда разводилать... сами понимаете.