Как действовать, если банк подал в суд за неуплату кредита спустя 6,5 лет и уже дважды отменили решение суда? Как реагировать на повестку?

Вопрос №15372637 из г. Улан-Удэ
опубликован 01.03.2019, 03:35
Что делать если банк подал в суд за неуплату кредита, только через 6,5 лет? Первый раз я писала заявление об отмене решения суда, его отменили, второй раз подал банк через 2 месяца, сейчас вызывают в суд повесткой. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Будет судебное разбирательство, назначат время для судебного заседания, вызовут ответчика и истца. Надо подготовить и заявить мотивированный отзыв на исковое заявление, посчитать срок и если срок исковой давности истек, заявить об этом в судебном заседании.

01.03.2019, 03:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Каков срок исковой давности и как замотивированно подготовиться? Поконкретнее пожалуйста.

01.03.2019, 13:40

Срок исковой давности составляет три года.

01.03.2019, 13:45

По каждому платежу отдельный срок давности, так что по некоторым платежам он может и не истек. По конкретнее только за деньги;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

""3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

01.03.2019, 13:58

Почему банк тянул до 6,5 лет, поч 5 му не подавал в суд, по менее проходящему сроку? Специально, с умыслом того чтобы больше взымать проценты, штрафы, пени, неустойки? В тот момент, когда брали кредит, у меня была полная семья, т.е. муж, маленький ребенок. По прошествию времени, мы платили кредит некоторое время, пока была возможность. Муж... ушел из семьи, после взятия кредита (какое то время прошло), теперь уже как 7 лет одна ребенка воспитываю. З/п минимальная, составляет 17 тыс. Руб., как быть?

01.03.2019, 19:12

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

01.03.2019, 19:13

Это право банка там поступать, так что ничего противозаконного тут нет;

01.03.2019, 19:20

Нужно документы смотреть, считать сроки давности правильно, они по разному могут считаться, есть варианты. Писать в суд возражения мотивированные со ссылками на документы и закон. Сумму долга можно хорошо уменьшить, если все правильно расписать. Но без документов нельзя сказать на сколько, возможно даже полностью. Надо считать.

02.03.2019, 14:00