Возможно ли взять отпуск перед сокращением работы без согласия работодателя?
С согласия, конечно. Просто он - не может отказать, судя по тексту.
Статья 122 ТК РФ.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Не даёт отпуск (я Сейчас на больничном) После больничного сказал на работу, но работы нет. Сказал бери компенсацию. Увольняет людей по первой возможности., чтобы не платить по сокращению. Что мне делать, какие у меня права и я пенсионер, северный район?
Отпуск действительно возможен только с согласия вашего работодателя Вам ни в коем случае не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ Настаивайте на проведении сокращения стст