Как оформляется инвалидность пенсионеру после ампутации конечностей.
Здравствуйте!
Для получения статуса инвалида человек должен обратиться в бюро для проведения медико-социальной экспертизы по месту своей прописки. Пациент может сделать это по направлению врача или личному усмотрению.
Потребуется предоставить следующие документы:
Паспорт и его копия.
Медицинская карта из поликлиники.
Заполненное заявление.
Направление на экспертизу.
Больничный лист, если такой имеется.
Выписки о проведенных медицинских обследованиях.
Копия трудовой книжки или договора о занятости.
Справки об увечьях или хронических заболеваниях, если они имеются.
Весь пакет документов сдается в бюро, после чего можно ожидать приглашения на экспертизу. Немного по-другому проходит обследование лежачего больного. У него нет возможности прийти на экспертизу, поэтому родственники могут договориться с врачом о проведении обследования в стационарных условиях. Есть вариант заочно оформить инвалидность, получив доверенность на совершение подобных действий у инвалида.