Какие документы нужны если бабушка летит с внучкой в Москву? Нужно ли разрешение от родителей?
Здравствуйте!
Для перемещения несовершеннолетних по территории РФ разрешения от его родителей (законных представителей) не требуется.
Для поездки с ребенком сопровождающему крайне желательно иметь следующие документы:
паспорт;
свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если он ему уже выдан);
доверенность или разрешение от родителей на сопровождение ребенка в поездке (по желанию)
Каких-либо конкретных требований к содержанию доверенности такого рода закон не предъявляет. Достаточно соблюдения лишь общих правил:
В доверенности должны быть указаны имена и данные паспортов как родителей, так и сопровождающего лица.
Нужно указать полное имя ребенка, дату его рождения и реквизиты документа, который удостоверяет его личность (паспорта, если возраст от 14 лет, либо свидетельства).
Требуется указать полномочия сопровождающего (хотя бы вкратце).
Необходимо указать дату, когда была выдана доверенность. Срок действия указывать не обязательно, но лучше все-таки это сделать.