Новоаннинский, 01.03.2019, 06:52

Скажите пожалуйста, почему мне не отдают мед книжку с поликлинике, если мне нужно на лечение и как её забрать?

Вопрос №15373017 из г. Новоаннинский
опубликован 01.03.2019, 06:52
Скажите пожалуйста, почему мне не отдают мед книжку с поликлинике, если мне нужно на лечение и как её забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Как видно из текста этого пункта закона, пациент имеет право не только получить копию или выписку из медицинского документа, но и сами медицинские документы. Это значит, что все доводы сотрудников поликлиники (врачей, медсестер, работников регистратуры и прочих) о том, что этот закон позволяет пациентам рассчитывать лишь на получении копии медкарты или выписки из неё, ничтожны. И никакие аргументы медработников о недопустимости разглашения врачебной тайны, и что еще глупее – что якобы именно медучреждение является собственником медкарты, нельзя считать законными и оправдывающими их незаконный отказ в выдаче документов на руки пациентам.

Указанный пункт закона однозначно дает право пациенту на получение медицинских документов, к которым относится и медицинская карта. Никаких ограничений и условий для реализации этого права закон не устанавливает. Поэтому даже если на ведомственном уровне издаются какие-то письма, инструкции и прочие документы, ограничивающие право пациентов получить оригиналы медицинских документов, все они являются незаконными

обратиться письменно в медицинское учреждение. Причем важно написать два экземпляра такого заявления – один вручается врачу или сотруднику регистратуры, а на втором экземпляре получатель такого заявления должен поставить отметку о получении с указанием даты, времени, подписи и расшифровки подписи.

Отказ выдать на руки пациенту или его законному представителю медкарту – это прямое нарушение закона. А значит, такой отказ можно обжаловать в судебном порядке, подать жалобу в орган управления здравоохранения субъекта РФ (региональное Министерство здравоохранения), а также в прокуратуру.

01.03.2019, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пишите заявление на имя главврача.

01.03.2019, 06:57

То есть я в любом случае могу забрать свою медицинскую карту на руки и если они будут сопротивляться, то можно будет написать на них заявления, так?

03.03.2019, 12:22

Да. верно.

Пишите заявление на имя главврача, требуйте выдать вам мед карту. Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

03.03.2019, 12:26