Существует ли максимальный срок осмотра автомобиля после ДТП страховой компанией для оценки ущерба?
Добрый день!
В соответствии с п. 45 Правил страхования (ОСАГО),страховщик обязан провести осмотр поврежденного автомобиля и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на оценку, в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных п.44 Правил.
Если страховщик в установленный срок не провел осмотр автомобиля, то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации экспертизы, не представляя поврежденный автомобиль страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.
(п. 46 Правил)
Удачи!
Нет, законом такой срок не предусмотрен.