Дистанционный осмотр авто по фото - законность экспертного заключения и способы доказать незаконность в суде

Техник эксперт для страховой компании составил эксперное заключение и оценку причиненного ущерба в дтп без осмотра автомобиля а дистанционно по фотографиям предоставленным страховой компанией. Насколько законно такое экспертное заключение. Как в суде доказать незаконность такого заключения.

Лучший ответ

Как в суде доказать незаконность такого заключения.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Единственный способ: просить суд о назначении судебной экспертизы, так как представленное СК заключение специалиста не является экспертизой, не было назначено судом, специалист не предупрежден об уголовной ответственности, не производил осмотр автомобиля.

Здравствуйте

Следует заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, поставить вопросы перед экспертом и предоставить не сколько вариантов экспертных учреждений.

Здравствуйте. Оспорить заключение страховой компании можно только заключением судебной экспертизы. Другого выхода нет. Но стоить отчёт судебного эксперта будет 30 000 - 50 000 руб.