Права на выплаты по рождению ребенка у граждан России и Украины - особенности для семейного состояния и места рождения.

Сын гражданин России, состоит в браке с гражданкой Украины. У них родился ребенок в России. Имеют ли они право на каккие нибуть выплаты по рождению ребенка (детское пособие и т.д)?
Лучший ответ

Федеральный закон №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», регулирующий порядок исчисления и выплаты нового пособия на первого ребенка, был подписан в декабре 2017 года.

Стоит отметить, что эта финансовая помощь не подлежит налогообложению. (см. изменения в ст.217 Налогового Кодекса РФ)

Сам порядок осуществления выплат с указанием перечня необходимых к предъявлению документов содержится в Приказе Минтруда России №889 н.

Его средняя величина по России составляет 10500 рублей на душу населения — основные положения отражены в Постановлении Правительства РФ №1702 от 30.12.2017.

Выплату может получить отец ребенка т к мать гражданка Украины.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если малоимущие, то есть возможность отцу получить Путинское пособие. Согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Добрый день. Имеют право на выплаты по рождению первого ребенка родители ребенка.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

28 декабря 2017 года N 418-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ.

Да, конечно имеют право. Они ведь проживают в РФ, сын гражданин РФ. Соответственно, положены выплаты, на основании Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Здравствуйте. Имеют право. В этой ситуации ребенок и его отец являются гражданами РФ, а значит отец имеет право на пособия.

Это единовременное пособие при рождении ребенка, региональные выплаты (если таковые имеются), ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком

Единовременного пособия по рождению ребенка имеет право получить один из родителей, срок подачи документов для этой выплаты составляет 6 месяцев, со дня рождения ребенка.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком согласно ст. 256 ТК РФ, предоставляется женщинам, временно прервавшим трудовую деятельность в связи с рождением ребенка для ухода за ним, также отпуск по уходу за ребенком до полутора лет может быть предоставлено отцу, бабушке, дедушке или любому члену семьи.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никаких выплат, так как мать гражданка Украины и на выплаты в России, не имеет права. См. Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.