ЛФК освобождает от Физо для военнослужащих по контракту.
ФИЗО регулируются Наставлением по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденным приказом Минобороны России от 21.04.2009 года № 200. Наставлением установлено, что военнослужащий, который не выполнил назначенное физическое упражнение, либо отказался сдавать проверку по физической подготовке без уважительной причины, оценивается по нему "неудовлетворительно". Однако Наставлением установлено, что военнослужащие, которые имеют отклонения в состоянии здоровья и те, кто отнесен в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, а также перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением, к проверке физической подготовленности не допускаются. Военнослужащие по контракту, находящиеся под диспансерно-динамическим наблюдением, проходят проверку по физической подготовке после окончания такого наблюдения.
Если вы в группе ЛФК, то вас обязаны освободить от контрольных занятий и сдачи нормативов. Группа ЛФК занимается только легкой гимнастикой и ходьбой во время занятий по физической подготовке. Во время сдачи нормативов по ФИЗО вы должен только присутствовать. В медпункте части, вам должны выдать справку об освобождении (группа ЛФК), с этой справкой вы является на занятия и представляет проверяющему (принимающему зачеты) и никакие нормативы не обязаны сдавать. В оценочной ведомости, в вашей графе, проставляют вместо оценки - "ЛФК".