Москва, 01.03.2019, 09:57

Не успела зарегистрировать по амнистии давно выстроенный летний домик в новой Москве. Что делать. Куда обратиться.

Вопрос №15373801 из г. Москва
опубликован 01.03.2019, 09:57
Не успела зарегестрировать по амнистиии давно выстроенный летний домик в новой москве. Что делать. Куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Глобально все останется по-прежнему: для регистрации дома потребуется вызвать кадастрового инженера и подготовить технический план дома. Только теперь вместо декларации Вам надо будет направить в местную администрацию уведомление о завершении строительства Вашего дома.

Так называемая дачная амнистия изначально была рассчитана на индивидуальные жилые дома, а не на садовые и дачные. Ведь именно для ИЖС требовалось получать разрешение на строительство, а затем разрешение на ввод в эксплуатацию. Дачная амнистия этот процесс значительно упрощала. Однако со вступления 4 августа 2018 года Федерального закона № 340-ФЗ порядок регистрации изменился настолько, что дачная амнистия потеряла всякий смысл. Это не означает, что Вы что-то упускаете, не успев зарегистрировать строение по дачной амнистии, отнюдь.

01.03.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Что значит не успели?

Амнистия действует до 2020 года.

Удачи и всего хорошего!

01.03.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нужно ли регистрировать щитовой летний дом не капитального строительства? В перспективе хочу продать. С ув.

01.03.2019, 10:15

Это на Ваше усмотрение. С зарегистрированным домом, думаю, можно дороже продать, чем просто землю.

01.03.2019, 10:18