LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.03.2019, 10:15

Будут ли проводиться доплаты неработающим пенсионерам по старости после переиндексации пенсий?

Вопрос №15373839 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2019, 10:15
Скажите после недавней новости о переиндексации пенсий с начала года, будет ли она проводится для неработающих пенсионеров получающих только пенсию по старости? Ситуация такая: человек получает только пенсию по старости в размере 8900 р. А прожиточный минимум для пенсионера в Ставропольском крае - 8300. Не могу понять будут ли какие либо доплаты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, с 1.01. 2019 г. в соответствии законом от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ размер страховой пенсии в 2019-2024 годах будет увеличиваться с 1 января каждого года. В соответствии с Указом Президента России предусмотрено увеличение размера пенсий неработающих пенсионеров за счет ежегодной индексации существенно выше инфляции.

С 1.01.2019 г. страховые пенсии неработающим пенсионерам будут увеличены на 7,05%, то есть в два раза выше уровня прогнозируемой фактической инфляции на конец 2018 года. Поскольку средний размер пенсии неработающих пенсионеров в 2018 году составляет 14,4 тыс. рублей – в результате индексации с 1 января 2019 года пенсии в среднем увеличатся примерно на тысячу рублей. Однако следует помнить, что прибавка к пенсии индивидуальна для каждого пенсионера, и ее сумма будет зависеть от размера пенсии, в вашем случае данная прибавка будет меньше. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте пенсионного фонда вашего региона.

01.03.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Скажите, индексация будет проходить не зависимо от размера прожиточного минимума в регионе?

01.03.2019, 10:56

Индексация пенсий - производится вне зависимости от размеров пенсий и размеров прожиточного минимума пенсионера - всем, кто получает определенную пенсию.

01.03.2019, 11:00

Я правильно понял, что будет произведен перерасчет размера пенсии по старости с 01.01.2019 тем гражданам которым не производилась индексация с 1 января?

01.03.2019, 11:10

Неправильно. Написано просто о механизме индексации, о том, что она иным категориям пенсионеров будет проведена - в ответе не говориться.

01.03.2019, 11:12