Судебный путь к возвращению имущества - как добиться справедливости после разрыва отношений с гражданским мужем?
Уважаемая Ольга!
Вам есть смысл обращаться в суд только в том случае, если у Вас есть документы,, подтверждающие именно Ваши траты именно на имущество гражданского мужа. Если с момента, как были нарушены Ваши права не прошло 3 года, то Срок исковой давности не пропущен и можно обратиться в суд.
Добрый день!
У Вас нет режима совместно нажитого имущества, поскольку не было брака. Срок исковой давности тоже прошел.
О разделе имущества речь идти не может.
Если можете доказать, что вкладывали личные средства, имеете право просить суд взыскать компенсацию в размере вложенных средств как неосновательное обогащение.
Однако, если ответчик попросит суд применить срок исковой давности, Вам скорее всего откажут. Имеет значение когда Вы узнали, что Ваше право нарушено. Если будете ссылаться не на момент разрыва отношений, а на недавний отказ компенсировать Вам вложенные средства, возможно, срок исковой давности суд посчитает с момента отказа, а не разрыва отношений.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
СК РФ Статья 10.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.