Возможно ли претендовать на имущество гражданского супруга после длительного совместного проживания?
Уважаемая Наталья! Очень хочется сразу однозначно ответить на Ваш вопрос, но мешает некоторая неясность терминологии. В частности, что понимать под "гражданским браком" - это брак зарегистрированный или нет (обращаю на это внимание потому, что Вы разделяете такие понятия, как "вместе" и "в гражданском браке")? Если незарегистрированный брак, то Ваши права на это имущество, мягко говоря, под очень большим вопросом, поскольку режим общей совместной собственности на совместно нажитое имущество порождает только официально зарегистрированный брак (в соответствии с п.2 ст.1, п.2 ст.10 СК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.