Надым, 01.03.2019, 10:33

Итоги безправного вождения и последствия для лица, забравшего авто у ДПС

Вопрос №15374039 из г. Салехард
опубликован 01.03.2019, 10:33
Рследствия вождения без прав Здравствуйте, остоновили дпс, я без прав и не когда их не имел, машина моя собственность, после подписания протокола что бы не ставить авто на спец стоянку, авто зобрал человек с правами, страховка не ограниченна, после этого в течении суток я попался снова, будут ли какие то последствия для человека забиравшего авто у дпс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заплатите штраф, а для человека забиравшего авто никаких наказаний и последствий не будет, если сотрудники ГИБДД разрешили забрать этот авто.

Ст 27.13 КОАП РФ 1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

01.03.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дпс говорят если паймают еще раз в течении суток меня, штаф заплачу я и человек который забирал авто, якобы передача руля лицу без прав.

01.03.2019, 10:48

Но если страховка без ограничений, и другой ваш водитель имеет права, то ничему другому водителю не будет.

01.03.2019, 11:40

Если автомобиль в вашей собственности, а не в собственности человека который забирал автомобиль, то выписать штраф ему не имеют права.

01.03.2019, 11:51

Они имели ввиду что я без прав и водитель отдал мне машину, хотя я собственник.

01.03.2019, 11:51

Понятно, что они имели ввиду, но так как он собственник, он передал вам вашу собственность и он не может контролировать ваши дальнейшие действия.

01.03.2019, 11:55