Налоговая инспекция забирает 13% с государственной субсидии на ипотеку - законно ли это?

Я задавала уже вип-вопрос, но мне не ответили. Наверно я не понятно написала. Постараюсь попонятнее. Правительство нам дает субсидию на погашение части процентов по ипотечному кредиту. По программе Субсидирование части процентной ставки по кредиту. Налоговая инспекция берет с этой субсидии 13%. Законно ли это? Это же помощь государства, а не мой доход. Людям дают субсидию на оплату ЖКХ. С нее же не забирают 13%. Прошу ответить на мой вопрос, а то я не знаю что делать. Может нужно судиться.
Лучший ответ

Доброго времени суток, Анна!

В настоящее время в соответствии с нормами, закрепленными в Налоговом кодексе РФ (п.п.35,36 ст. 217 НК РФ), освобождены от налогообложения налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам), а также суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Исключение составляют субсидии на погашение части задолженности по жилищным займам (кредитам) в случае рождения ребенка, которые НЕ освобождены от уплаты данного налога (Согласно текста письма Пояснительной записки к проекту федерального закона

«О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации»). Кроме того, в ФЗ "О внесении изменений..." указано, что п.п. 35 и 36 ст.217 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года, но НЕ применяются в отношении налогоплательщиков, которые с сумм средств на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, до 1 января 2008 года уплатили налог и получили имущественный налоговый вычет.

Проще говоря, важно определить получали ли Вы имущественный налоговой вычет при приобретении или строительстве жилья и что послужило основанием для субсидирования части процентов по кредиту. Если субсидирование произошло в случае рождения ребенка, тогда согласно действующему законодательству, Вы должны предоставить налоговую декларацию и оплатить причитающийся налог. Если Вы уже получали имущественный налоговый вычет, то последствия такие же как и вышеназванном случае.

НО! Удержание налога из суммы субсидии приведет к нецелевому использованию бюджетных средств, поскольку в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации вся сумма бюджетной субсидии должна быть использована по целевому назначению. Это означает несоответствие норм, закрепленных в Бюджетном кодексе РФ и Налоговом кодексе РФ.

Предлагаю Вам обратиться в Минфин РФ за письменным разъяснением по вопросам применения действующего налогового законодательства (такое право предоставлено гражданам п. 2 ст. 21 НК РФ). Такие разъяснения являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для налогового органа (п. 5 ст. 32 НК РФ).

P.S. Вопрос очень интересный с юридической точки зрения, поскольку толковаться может с нескольких позиций.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Анна!

Да, имеют право, так как в соответствии с Налоговым Кодексом РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" данного Кодекса.