Требование на возврат излишне уплаченных средств по программе субсидирования кредита в ОАО Россельхозбанк - законно или нет?
26 мая 2008 был приобретен кредит 270 т.р. в ОАО Россельхозбанк на разведение личного подсобного хозяйства, по ставке 14%.
Субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту составляет по ставке рефинансирования банка - 10,25%.
Кредит был погашен в апреле 2012, в течении всего кредита перечислялись субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов, к банку претензий нет...
Но в октябре 2013 от Управления сельского хозяйства Астраханской области, Володарский район приходит требование на возврат излишне уплаченных средств по программе субсидирования.
Выписка из требования в октябре 2010 произошел сбой программы, в результате чего инспектором Кауменовой Г.А. при начислении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по вашему кредиту было применено не верное значение ставки рефинансирования в размере 14,0%, тогда как ставка рефинансирования Банка РФ составляла на тот момент 10,25% чем самым была завышена сумма выплаты, причитающейся вам согласно программе субсидирования.
В общем за весь период кредита таких ошибок у них набралось почти на 10 000 р, которые они нам предлагают вернуть добровольно, иначе пугают нас судом.
Законно ли их требование, заранее спасибо.
Сложно ответить. Но есть смысл промолчать. Пусть идут в суд. А что суд решит - неизвестно. Даже если взыщут, то разница в сроках уплаты - сегодня или через некоторое время...
Чтобы разобраться в ситуации более детально, конечно нужно видеть все документы