Отец беспокоится за сына после случайного инцидента - возможные последствия и ответственность
Не могли возбудить уголовное дело при указанных обстоятельствах, так как это не виновное причинение вреда..
МОгли лишь ст.118 УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
НО он не субъект, нет 16 лет.
Могли по ст.112 УК РФ - но это умышленное преступление..
А потому "толкнул и тот упал.." не согласуется с возбуждением уг дела..
Грозит УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Зависит о квалификации. Скорее всего причинен средней тяжести вред здоровью и скорее всего будут вменять как умышленное его причинение. Если все будет так, то ч.1 ст. 112 УК РФ, по общему правилу санкция - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Но с учётом несрврешолетия сына срок будет значительно мягче и условным, то есть по простому говорить его не посадят. Если дело возбуждён, то Советую прекратить его за применением сторон. Если же квалификация будет не по 111 и 112 УК РФ, то ответсвенности сын не понесёт, так как не достиг возраста - 16 лет на момент деяния.
Вам лучше договорится с родителями пострадавшего мальчика и компенсировать все затраты медицинские и ущерб материальный, попробовать договориться также о том чтобы они написали заявление о том что претензий к вашему сыну нет и что травма была получена по неосторожности, а не намерено. В любом случае на учет его уже поставили, я так поняла, значит будут требовать возмещение ущерба. До 14 лет ответственность несете вы,с 14 ваш сын, но так как он не имеет доходов, будете возмещать вы.
Если вы принимали участие в лечении потерпевшего, навестили в больнице, нашли контакт с его родителями, ничего не будет. Если же все это время в конфликте, то могут настаивать на умышленном. В любом случае упирать надо что ваш сын причинять вред никакой не хотел, на какие-либо секции единоборств не ходит, конфликта как такового не было, кулаками не дрались, просто толкались, упасть может всякий. Сходите на консультацию к адвокату.