Астрахань, 01.03.2019, 11:23

Каким образом сообщить о человеке, совершившем экономические преступления, без риска себе?

Вопрос №15374384 из г. Астрахань
опубликован 01.03.2019, 11:23
Знаю про одного человека о его экономических преступлениях, меня это как бы не касается, в том плане что они не против меня. Знаю с его слов. Теперь мы с ним "пересеклись " нехорошо. И думаю не сообщить ли мне о нем в органы, смущает одно чтобы не выглядело как клевета. Они организуют проверку на 90 % как это у нас бывает ничего не найдут и окажусь крайний или не окажусь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сообщить! Вы знаете это по слухам, а если даже с его слов, то, насколько это достоверно? Вы же не хотите потом отвечать за заведомо ложный донос?

01.03.2019, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сообщение в правоохранительные органы не является клеветой, даже если эти обстоятельства не будут установлены в ходе проверки. Ответственность возможна только если человек сообщает заведомо ложные сведения.

01.03.2019, 11:50

Да но этот человек написал про нас с женой, что мы якобы украли у него 2.5 млн рублей Факты не подтвердились но нас уже семь месяцев трепит ОБЭП все нервы вымотали.

01.03.2019, 12:52

1.Подавайте заявление в СК РФ по ст 306 УК РФ за заведомо ложный донос

2. Иск в суд о взыскании морального вреда на основании ст 150-152 ГК РФ.

01.03.2019, 12:54

Когда все это закончится вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вы вправе подать заявление о привлечении заявителя к ответственности за заведомо ложный донос.

01.03.2019, 12:54

8 раз отказывали и вновь организовывали доп проверку.

01.03.2019, 12:59

Пишите уже вы жалобу в прокуратуру.

01.03.2019, 13:02

Да, Сергей, коллеги верно отвечали, что сейчас ваше заявление в правоохранительные органы, будет немного преждевременным. В свете изложенных обстоятельств, действительно, вам следует добиваться окончания проверки, пишите жалобу в прокуратуру, обжалуйте все ранее вынесенные процессуальные решения, а, добившись результата, обращайтесь уже вы с заявлением о привлечении "товарища" у уголовной ответственности. И взыскивайте по полной моральный вред за те нравственные страдания, которые он вам обеспечил.

01.03.2019, 13:06

Писал сказали что пока их все не устроит так и будут проверки.

01.03.2019, 13:05

Сергей! Вы занимались самодеятельностью. Вот и результат. Игнорирование помощи опытных юристов-криминалистов в таких случаях всегда приводят к нулевому или негативному результату. Увы.

01.03.2019, 13:21

Вы не правы, у меня заключен договор с адвакатом, оплачены услуги

Он занимается только уголовными делами, да еще его жена работает зам по гр делам. В одл прокуратуре

скажем куда же лучже, да еще он ранее работал в этих органах Но он относиться к той категории адвакатов чем хуже клиенту, тем лучше ему. у меня больше проблем у него больше денег от меня в кармане, поэтому ваша версия не верна!

01.03.2019, 13:42

Сергей, это все риторика. Зачем вы здесь, если у вас соглашение с адвокатом? Вы не хотите получить конкретно юридическую консультацию, а спрашивает, что будет, да как бы чего не вышло.

Что до адвоката, с которым работаете, кто неволит вас работать именно с ним, раз результат нулевой?!

01.03.2019, 13:53

Я ВАМ конкретно объяснил, что я как и ВЫ здесь не от хорошей жизни Вы же тоже не имеете загрузки, те как специалист не востребован, правильно ИНАЧЕ ОТКУДА У ВАС ВРЕМЯ СЛУШАТЬ ЗА БЕСПЛАТНО ВСЯКИЙ БРЕД?! ВЫ бы были сейчас заняты делами, у вас их нет.

А здесь я затем что тут бывают очень хорошие и умные мысли и я этим людям очень БЛАГОДАРЕН!

01.03.2019, 14:04

Ну вот видите, какой вы "проницательный"...Не буду объяснять вам, что такое юридический маркетинг, а просто скажу: СУДЬБА - ЭТО ХАРАКТЕР! Всех благ!

01.03.2019, 14:10

Рейтинг на сайте не уроните.

01.03.2019, 14:14

Кормщикова СН с таким умочком и на сайте, Вам тоже не хворать Краснодар город хороший воздух чистый.

01.03.2019, 14:26

Спасибо организаторам сайта. Пользуюсь и благодарен многим юристам. Прошу принять меры к таким посетителям (юристам) ,которые ответа на вопрос не дают, но зато начинают читать натации. НЕ ЗНАЕТЕ ОТВЕТА ИЛИ НЕ ХОТИТЕ ОТВЕЧАТЬ, РЕБЯТА НЕ СТРОЙТЕ ИЗ СЕБЯ СУПЕРМЕНОВ. ЗНАЕТЕ ОТВЕТ ПОМОГИТЕ ЧЕЛОВЕКУ, НЕТ МОЛЧИТЕ.

А ТО СКЛАДЫВАЕТСЯ ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ВЫ СИДИТЕ НА САЙТЕ, ПОТОМУ ЧТО У ВАС ЛИЧНО КЛИЕНТОВ НЕТ ДА ЕЩЕ ХАМИТЕ, НЕ НАДО ХАМИТЬ ДРУЗЬЯ, МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ПОМОГАЙТЕ, НЕТ СИДИТЕ И НЕ НАПРЯГАЙТЕСЬ!

01.03.2019, 15:18

Молодец! Все правильно!

01.03.2019, 16:00