Ранее у меня были конфликты с ним по факту его плохого отношения к животным.
Меня хотят обвинить в публичном оскорблении (клевете) человека (расклеивание листовок с информацией, о том, что этот человек живодер и убийца животных). Ранее у меня были конфликты с ним по факту его плохого отношения к животным. Как мне доказать, что я этого не делал или ничего не доказывая просто сказать «ничего не знаю, ничего не делал» или воспользоваться статьей 51 конституции РФ? Спасибо.
Всеми доступными средствами доказывания. Но доказывать свою невиновность Вы не обязаны в силу презумпции невиновности. Доказывать вину - обязанность обвинителя. Любые сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого.
С уважением
за клевету и оскорбление отменена уголовная ответственность, только административная, поэтому ст. 51 конституции рф вы не можете воспользоваться, вы ничего доказывать не должны, кто вас обвиняет, тот и должен доказать вашу вину