Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка?
Добрый день, Виктория!
Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Все эти обстоятельства Вам нужно доказать в суде.
Иск подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ по последнему известному месту жительства в районный суд.
ст. 70 СК РФ
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Здравствуйте! Можете в иске указать последний известный адрес ответчика. Если есть основания для лишения родительских прав, подготавливайте исковое заявление в соответствии с требованиями ст.
Здравствуйте! Обращайтесь в суд по последнему месту жительства ответчика и указывайте в иске, что в настоящее время его место жительства не известно.
В исковом заявлении о лишении родительских прав указывайте последнее известное место жительства ответчика. Иск подавайте в суд по своему месту жительства. К иску приложите свидетельство о рождении ребенка и справку о том, что ребенок проживает совместно с вами. Также просите суд взыскать с него алименты на содержание ребенка.
Да, вы можете обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением о лишении его родительских прав. Как это сделать – на сайте это невозможно описать, тем более это платная работа. Обратитесь к местному адвокату, он вам поможет.