Способы оформления купли-продажи квартиры на себя с целью получения налогового вычета, чтобы исключить права супруга

Мои родители хотят продать 3 х комнатную квартиру и купить мне одну комнатную квартиру и я хочу оформить купле продажу на себя чтоб получить налоговый вычет вот я хочу узнать можно будет как нибудь сделать так чтоб жена не имела права на купленную квартиру и чтоб я получил налоговый вычет? Жена прописана по другому адресу.

Лучший ответ

Даже если вы приобретаете недвижимость в совмесную собственность, налоговый вычет можете получить только вы, для этого в налоговой инспекции Вашежена должна написать согласие на это. Прописка никакой роли на отношения собственности не влияет. жена будет собственником половины квартиры. Можете заключить брачный договор, но только не всякий нотариус его удостоверит, т.к. если у жены нет иного жилья в собственности ее отказ от доли в квартире будет считаться кабальным для нее условием. С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск 8-906-572-55-04.

Спасибо за ответ!

Анатолий, добрый день!

По общему правилу - да, приобретенное жилье будет считаться совместно нажитым.

Но если Ваши родители купят Вам квартиру за свой счет, а далее, как вариант - подарят Вам, она станет Вашим личным имуществом.

Того же эффекта можно будет достигнуть, если Покупателем будете Вы, но с супругой подпишете Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором признаете приобретенную квартиру Вашим личным имуществом.

Либо можете очень четко указать - кто платит деньги за квартиру. Не должно быть сомнений, что плательщики - Ваши родители.

В этом случае также квартира НЕ будет являться совместно нажитым имуществом.

Всего доброго,

С уважением,

Спасибо за ответ!