Как моряку безопасно покинуть Россию при отсутствии российского загранпаспорта?

Вопрос №15375020 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2019, 12:52
Я моряк а так как с россиянами многие компании не хотят работать, приходиться лететь как гражданин Украины, . Вопрос: не имея российского загран паспорта, я не смогу вылететь за границу, поэтому лктаю по украинскому загран паспорту. Как мне безопасно покинуть территорию торию России не попадая под админ нарушение? До 2018 года я просто показывал два паспорта и заезжал без эмиграционки, но после того как мне выписали штраф когда я заехал по двум паспортам чтобы не открывать миграционную карту заплатил штраф. Как этого избежать? Я не вижу пока другого способа заехать на территории торию России как гражданин Украины и также улететь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заезжайте транзитом через Россию как гражданин Украины. При этом, учитывайте, что есть правила оформления документов, и как гражданина Украины могут оштрафовать (ст. 18.8 КоАП РФ).

Поэтому с одной стороны - это хороший вариант. С другой - ответственность никто не отменял.

01.03.2019, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

08.07.2018 года в силу вступил новый закон о миграционном учете - Федеральный закон № 163-ФЗ от 27.06.2018 г.

В основном все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 дней после прибытия

Заезжайте на территорию РФ как гр Украины и вылетайте не позднее 7 дней.

01.03.2019, 13:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам уже отвечали, что усидеть на двух стульях (посл.) ,-не получится, поэтому придётся выбирать, гражданином какой страны вы являетесь! А пока вы грубо нарушаете закон! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 15.08.1996 N 114-ФЗ (РЕД. ОТ 11.10.2018) "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.03.2019, 13:41

Я открываю и миграционную карту на 90 дней, официально еду к матери в гости.

А причем здесь 7 дней?

01.03.2019, 13:41

Но вы же задали вопрос как избежать штрафа по ст.18.8 КоАП поэтому 7 дней можно пребывать без регистрации.

Вы же только уточнили, что надолго собираетесь, тогда избежать штрафа не получиться.

01.03.2019, 13:44