Задержали заработную плату на основании подозрений о хищении, хотя подтверждений не было
Здравствуйте, уважаемый Хасан!
Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании с работодателя этой суммы с заработной платы с % на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ.
Вы также вправе в этом иске требовать о взыскании с работодателя сумму денег (например, 5000 рублей) в качестве возмещения Вам им морального вреда согласно статьи 237 Трудового кодекса РФ.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работникуМоральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте! Без вашего письменного согласия не могли производить удержания из зарплаты. Пишите претензию работодателю.