Екатеринбург, 01.03.2019, 15:25

Оформление гражданства РФ для гражданина Украины - требуется ли миграционная карта и вид на жительство? Каковы сроки процесса?

Вопрос №15376072 из г. Екатеринбург
опубликован 01.03.2019, 15:25
Гражданин Украины, женат на гражданке Украины 4 года, двое несовершеннолетних детей, есть временная регистрация, оформляется РВП. Конечная цель - получение гражданства РФ. Надо ли оформлять миграционную карту, вид на жительство перед обращением с заявлением о получении гражданства? Или можно сразу подать заявление на гражданство? Сколько это займет по срокам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий порядок подразумевает, что желающий получить гражданство РФ иностранный гражданин до этого должен оформить РВП, ВНЖ и прожить в России не менее 5 лет и только потом он сможет подавать на гражданство РФ.

01.03.2019, 15:28

Разве упрощенный порядок (женат более 3 х лет на гражданке РФ, родился в СССР) не исключает необходимость проживания на территории РФ в течение 5 лет?

01.03.2019, 15:38

Так вы написали что женаты на гражданке Украины.

01.03.2019, 15:56

Ой, простите. Моя ошибка. Женат на гражданке Рф. Еще раз извините.

01.03.2019, 16:01

Здравствуйте. После подачи РВП, вам следует через 6 месяцев подавать на ВНЖ и потом на гражданство РФ. Так как у вас брак с гражданской РФ больше 3 лет, вам ждать не надо и никакую миграционную карту переоформлять либо получать тоже.

01.03.2019, 16:05