Разъясните мне пожалуйста, имею ли я право получить гражданство РФ в упрощённом порядке?
Разъясните мне пожалуйста, имею ли я право получить гражданство РФ в упрощённом порядке? Я являюсь гражданкой Украины, по национальности русская, имею паспорт образца 1974 г. С января 1995 г. была прописана в г.Инта республика Коми, в октябре 2002 г. выписалась по запросу для того чтобы прописаться к мужу в Москве.Cостою в браке с сентября 2000 г. В данный момент осталась без прописки. С чего начинать не знаю, все дают разные советы, где получить помощь?
Лучший ответ
Вы напрасно выписались, но поскольку по состоянию на 01.07.2002 года имели постоянную регистрацию на территории РФ, к Вам применима ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ". В зависимости от года Вашего рождения и официального рода занятий, можно в судебном порядке установить факт вашего постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, что позволит получить российский паспорт на основании решения суда. Для всестороннего анализа Вашей ситуации можете связаться со мной по эл. почте.