Срок исковой давности по исполнительным листам у приставов - законно ли списание долга от 2013 года, если должник не значится в базе.

Есть ли срок исковой давности по исполнительным листам у приставов. Муж должен в пенсионный фонд. Был предпринимателем в 2008 году в 2009 закрыл. Долг небольшой. Мы о нём и не знали, забыли. Вчера с карты мужа сняли 700 рублей пристава по исполнительному листу от 2013 года. Законно это или нет. В базе должников нас нет. А они говорят, что у них есть.
Лучший ответ

Исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет с момента его получения. Если исполнительное производство прекращается (например невозможностью взыскания) , то в течение 3 лет исполнительный лист можно вновь предъявить. И так десятки лет можно взыскивать.

Срок предъявления листа к исполнению - 3 года с даты вступления решения в силу.

Но этот срок может прерываться - например, нахождением листа на исполнении. Поэтому конкретно по вашему листу нужно разбираться со сроками давности у конкретного пристава и, если вы не согласны с ним, обжаловать его действия вышестоящему приставу или в суд.

Я так же как и вы не знаю обратитесь с жалобой к приставам на их действия.