Ситуация с алиментами и родительскими правами - могу ли лишить бывшего мужа родительских прав?
В данной ситуации лишить родительских прав не получится. Вы можете обратиться в суд с требованием об изменении размера способа взыскания алиментов с долевого (1/4) на твердую денежную сумму исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.
Добрый день. Условия лишения родительских прав приводиться в ст. 69 СК РФ.
1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;
2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
3. злоупотребляют своими родительскими правами;
4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Формально основания для лишения родительских прав в данном случае нет. Возможно попробовать увеличить размер взыскиваемых алиментов в судебном порядке, с учетом материального положения Вашего бывшего супруга, и тех обстоятельств которые Вы описали в своем вопросе.