Как поступить в случае задержания полицией за сопротивление и перевода в прокуратуру?
Сказали что перевели в прокуратуру за невыполнение законного требования сотрудника полиции, мы переживаем и не знаем к чему готовиться.
Не могли в прокуратуру перевести, ошибка какая то.
Невыполнение законного требования сотрудника полиции - это статья 19.3 КоАП РФ. Это т.н. "арестная" статья, поэтому задерживать по ней могут до 15 суток. Но прокуратура тут в любом случае ни при чем. Узнавайте у руководства отдела лично либо через приглашенного адвоката.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уточните, в прокуратуру или СК РФ? Выменяют невыполнение законного требования сотрудника полиции (КоАП) или применение насилия в отношении представителя власти (318 УК РФ)?