Вопрос о наследовании при гибели гражданского мужа - права жены на денежный вклад в сбербанке, приобретенный во время брака

Вопрос №15376946 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2019, 17:50
Семья прожила в гражданском браке 10 лет, гражданский муж умер, может ли жена претендовать на наследство, в частности интересует денежный вклад в сбербанке, деньги совместно нажиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Надежда Ивановна!

Может претендовать только в одном случае - если муж написал на нее завещание, чтобы это уточнить (наличие завещания), нужно обратиться к нотариусу.

01.03.2019, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Нет не может. Режим совместной собственности возникает только в официально зарегистрированном браке.

01.03.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

У вас нет совместно нажитого имущества. У вас был не гражданский брак а сожительство.

Сожители не могут претендовать на наследство.

Вам необходимо доказывать, что на вкладе лежат ваши личные деньги.

01.03.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Коллеги акстись, вас же конкретно спрашивают про именно денежный вклад. А вы тут тираду выдали.

Уважаемая Надежда, а у вашего теперь уже бывшего супруга дети есть не от вас? и не ответили вы на вопрос - за десять лет вы никого не родили?

Вот когда будут ответы на эти вопросы - будет вам ответ. И Про деньги и про имущество.

02.03.2019, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Денис Вячеславович! Спасибо, за уточнение вопроса. Это у моей мамы случилось горе, она пенсионерка и муж тоже взрослый был, им уже по 80 лет, конечно-же у них нет совместных детей, но жили они вместе, хозяйство вели вместе, жили в мамином доме, жили хорошо, просто так получилось, что она тратила свою пенсию и доход с хозяйства, на каждодневные расходы, а его пенсию копили на всякий случай, вот он и пришел этот случай... У дедушки есть дочка, мы понимаем, что она наследница, но может быть есть какое-то решение для мамы... Заранее, спасибо!

02.03.2019, 08:15

Вот дочка и будет наследником первой очереди. И тут никаких вариантов нет.

02.03.2019, 08:29

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

02.03.2019, 08:31

Надежда Ивановна, к сожалению шансов ни каких. Если только не договориться с родственниками "отчима". Жаль, что не смог помочь с советом.

05.03.2019, 19:54