Как получить разрешение на перевод жилого помещения в нежилое для использования в коммерческих целях?

Что первично? Перепланировка и переоборудование жилья или перевод из жилого в нежилое помещение? Хочу квартиру переделать в стоматкабинет. На комиссии отказали в переводе из жилогов нежилое на основании того, что это переустройство и переоборудование. Соответственно надо подпись жильцов и перевод земли под домом.

Лучший ответ

Татьяна,добрый вечер! Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения осуществляется на основании решения администрации муниципального образования о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилых помещений допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса Российской Федерации. Для рассмотрения комиссией администрации муниципального образования по использованию жилищного фонда (далее - комиссия) вопроса о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляет:

заявление на имя главы муниципального образования о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения;

подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии правоустанавливающих документов на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение;

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения. Проект переустройства жилого помещения подлежит согласованию с организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом;

технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

Желаю удачи

Спасибо за ответ!